Новости

Подписаться на RSS

Новые порядки проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) для выпускников 9-х и 11-х классов

 Новые правила гиа 2019

  • Все изменения в проведении ГИА -2019 в 9-х и 11-х классах, о которых неоднократно сообщалось в СМИ, получили официальный статус – они утверждены совместными приказами Минпросвещения России и Рособрнадзора и зарегистрированы в Минюсте России. Об этом сообщает пресс-служба Минпросвещения.

Общее в порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11:


  • строго разделены сроки проведения государственной аттестации досрочного, основного, дополнительного (в сентябре) периодов,
  • в каждом из этих периодов четко определены резервные даты,
  • установлен срок подачи заявления на пересдачу экзаменов в сентябре – за 2 недели до начала экзаменов.


Новое в порядке проведения ГИА-9 в 2019 году:


  • включение процедуры итогового собеседования по русскому языку, успешное прохождение которого будет являться условием допуска к ГИА,
  • определены сроки проведения итогового собеседования: вторая среда февраля,
  • система оценивания собеседования: «зачет» — «незачет»,
  • установлены дополнительные сроки пересдачи собеседования в случае получения «незачета» или в случае пропуска собеседования в основной срок по уважительной причине – вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая.


Новое в порядке проведения ГИА-11 в 2019 году:


  • в дополнение к уже имеющимся ЕГЭ по иностранным языкам (английский,немецкий, французский, испанский) добавляется китайский язык,
  • предусмотрена возможность проведения ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме (сейчас этот экзамен проводится с использованием бумажных бланков),
  • участники ЕГЭ могут выбрать для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике – базовый или профильный. В случае получения неудовлетворительного результата на ЕГЭ по математике, можно изменить выбранный ранее уровень ЕГЭ для повторной сдачи экзамена в резервные сроки,
  • выпускники прошлых лет, имеющие аттестат, не могут быть участниками ЕГЭ по математике базового уровня.
  • выпускники прошлых лет при подаче заявления на участие в ЕГЭ теперь смогут предоставить заверенную копию аттестата, а не оригинал,
  • выпускники Республики Крым и Севастополя будут проходить итоговую аттестацию в общем порядке.


Итоговое собеседование по русскому языку

Сроки и места подачи заявлений на участие в итоговом собеседовании

по русскому языку

К государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования в 2019 году допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Экстерны (экстерны - лица, зачисленные в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации) допускаются к государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования при условии получения на промежуточной аттестации отметок не ниже удовлетворительных, а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся IX классов подают заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны – в образовательную организацию по выбору экстерна. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку.

Итоговое собеседование по русскому языку в 2018-2019 учебном году проводится:

13 февраля 2019 года – основной срок;

13 марта 2019 г., 06 мая 2019 года – дополнительные сроки.

Повторно (в дополнительные сроки) допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку следующие обучающиеся, экстерны:

- получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат («незачет»);

- не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

- не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет».

Ознакомление с результатами итогового собеседования в местах подачи заявления.



Опубликованы проекты расписаний ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ 2019 года


Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки опубликовала проекты расписания единого государственного экзамена (ЕГЭ)основного государственного экзамена (ОГЭ)и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) на 2019 год.

 

Расписание государственной итоговой аттестации (ГИА) для выпускников 9 и 11 классов не претерпит серьезных изменений по сравнению с прошлым годом. ЕГЭ в 2019 году традиционно пройдет в три этапа: досрочный (с 20 марта по 10 апреля), основной (с 27 мая по 1 июля) и дополнительный (с 3 по 20 сентября). Начнутся досрочный и основной периоды ЕГЭ с экзаменов по географии и литературе. В каждом из периодов проведения экзаменов предусмотрены резервные сроки.

 

В соответствии с Порядком государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, выпускники прошлых лет сдают ЕГЭ в досрочный период и резервные сроки основного периода ЕГЭ, выпускники текущего года – в основные сроки основного периода. Выпускники, у которых совпали сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам, могут также сдать их в резервные сроки. Принять участие в ЕГЭ в иные сроки можно только при наличии уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально и соответствующего решения государственной экзаменационной комиссии.

 

Выпускники, получившие неудовлетворительные результаты по русскому языку и математике, либо получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из этих учебных предметов в резервный день, могут участвовать в ГИА по русскому языку и (или) математике базового уровня в дополнительный (сентябрьский) период.

 

ОГЭ для выпускников 9 классов также пройдет в три этапа: досрочный (с 22 апреля по 14 мая), основной (с 24 мая по 2 июля) и дополнительный (с 3 по 21 сентября).

 

Заявления на участие в ГИА-11 принимаются до 1 февраля 2019 года, на участие в ГИА-9 – до 1 марта 2019 года.

 

Утверждены новые Порядки проведения ГИА-9 и ГИА-11 в 2019 году

Приказами Минпросвещения России и Рособрнадзором утверждены новые Порядки проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (приказ от 7 ноября 2018 г. №190/1512) и основного общего образования (приказ от 7 ноября 2018 г. №189/1513), которые вступают в силу с 22 декабря 2018 года.

Обращаем внимание на ряд изменений, которые касаются сдачи ЕГЭ по математике:

1. Согласно пункту 11 нового Порядка выпускники текущего учебного года в заявлении на участие в ЕГЭ выбирают только один из двух уровней ЕГЭ по математике: или базовый, или профильный.

2. Согласно пункту 51 предусмотрено, что в случае получения неудовлетворительного результата на ЕГЭ по математике профильного уровня, участник может изменить выбранный ранее уровень ЕГЭ с профильного на базовый для повторной сдачи предмета в резервные сроки.

3. Выпускникам прошлых лет предоставляется возможность пройти ЕГЭ только по математике профильного уровня (пункт 13), так как данная категория участников сдает ЕГЭ по тем предметам, которые необходимы для поступления в вузы.

Итоговое сочинение!

 5 декабря 2018 года обучающиеся 11 классов пишут итоговое сочинение, успешная сдача которого является допуском к Государственной итоговой аттестации. Темы сочинения будут определены по следующим направлениям: «Отцы и дети», «Мечта и реальность», «Месть и великодушие», «Искусство и ремесло», «Доброта и жестокость». Желаем нашим выпускникам успешно пройти это важное испытание! Рособрнадзор рассказал о проведении государственной итоговой аттестации школьников в 2018-2019 учебном году. https://mcko.ru/articles/1485 


Календарь важных дат

С 17 сентября  2018 года  по  4 октября 2018 в 1-11  классах  прошли информационные пятиминутки, викторины, классные часы, на которых учителя  говорили об электроэнергии и  необходимости  бережного отношения к ней, в заключение просмотрен мультфильм на тему энергосбережения. Ребята 1-11 классов составили понятие энергии, энергосбережения.  В ходе всех проведенные мероприятиях пришли к выводу:  экономя электричество, экономим воду и денежные средства. Составили три простых правила  экономии энергии,  проверили освоенные знания в ходе теста.

В период с 30 сентября по 10 октября  2018 года  в нашей школе проходила я Всероссийская акция «Добрые уроки».

Цель акции: познакомить детей и подростков с технологией создания волонтерского отряда  и заинтересовать  их  активной деятельностью

Ярмарка вакансий

ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ

 Администрация муниципального образования Новокубанский район и

Центр занятости населения Новокубанского района  проводят

ярмарку вакансий рабочих и учебных мест «Планета ресурсов»

для безработных и  ищущих работу граждан,

 выпускников общеобразовательных  учреждений

ПОСЕТИВ  ЯРМАРКУ:

Безработные и ищущие работу граждане имеют возможность:

- решить вопрос трудоустройства, получив информацию при непосредственной встрече с представителями кадровых служб;

- решить вопрос о переобучении на новую профессию или переквалификации по направлению центра занятости населения;

- определиться в выборе новой профессии, сфере деятельности,                                                                          наиболее рациональном применении своих способностей и возможностей;

- получить консультацию по законодательству о труде и занятости;


  • получить профориентационную консультацию;


Учащиеся 9-11 классов имеют возможность:

- определиться в выборе профессии, сфере деятельности

- получить профориентационную консультацию

Работодатели могут:


  • подобрать наиболее квалифицированных специалистов;
  • получить консультации специалистов службы занятости.


Приглашаем Вас посетить ярмарку вакансий рабочих и учебных мест, которая состоится

21 сентября  2018 г. в 10 часов

в МБУК "НКДЦ" ИМ. НАУМЧИКОВОЙ В.И.

по адресу:

г. Новокубанск, ул. Первомайская, 132

                               Контактный телефон: 8(86195) 30905,   33569