Новости

Подписаться на RSS

Безопасность превыше всего!

Актуальность и просто жизненная необходимость обучения детей правилам дорожного движения несомненна.

     Ситуация с детским дорожно – транспортным травматизмом в Прикамье остается напряженной.

      

«Как избежать опасных ситуаций, связанных с транспортом»

  

Для чего нужно знать правила?

 

С каждым годом на дорогах становится все больше и больше машин. Современный транспорт отличается высокой скоростью, что позволяет нам быстрей добраться до места. Однако чем выше скорость машины, тем она опаснее для пешехода. Транспорт похож на огонь. Пламя не причинит нам вреда, если знать, как им пользоваться. На огне можно вскипятить чайник, пожарить яичницу и так далее. Но если не соблюдать правил обращения с огнем, то можно обжечься и даже погибнуть. Точно так же можно пострадать и от транспорта, если не знать правил поведения на улице.

 

Почему транспорт может быть опасным?

 

Даже небольшая машина весит около тонны. А если автомобиль еще и движется, то он представляет серьезную угрозу для жизни человека, не говоря о более крупном транспорте, таком как грузовик или поезд. Не зная правил, можно попасть в дорожно-транспортное происшествие. Дорожно-транспортные происшествия (ДТП) называют авариями.

 

Как избежать опасности?

 

Но это не значит, что нам нужно дрожать от одного вида машин и бояться переходить дорогу. Мы должны быть спокойными и уверенными в себе. Если знать основные правила дорожного движения, быть осторожными и внимательными, то транспорт станет нашим другом, а не врагом. 

Познакомимся с основными правилами поведения на улице, которые должен знать каждый пешеход.


 

Правило первое: переходить дорогу только на зеленый сигнал светофора.

 У любого перекрестка 
Нас встречает светофор, 
И заводит очень просто
С пешеходом разговор:
«Свет зеленый — проходи.
Желтый — лучше подожди.
Если свет зажегся красный
Значит, двигаться опасно!
Стой!

 


Правило второе: переходя дорогу, посмотрите сначала налево, направо.

 


Начиная движение через дорогу, посмотрите сначала налево, затем направо, но при этом следует обращать внимание на транспорт, выезжающий сбоку. Намерение повернуть водитель обозначает боковой мигающей лампочкой желтого цвета.

  

Правило третье: выходя из-за препятствия, надо остановиться и посмотреть, нет ли за ним машин.

 

Подходя к углу дома, арке или стоящему у дороги грузовику, обязательно остановитесь и еще раз посмотрите, нет ли за ними машин. Препятствием может быть автобус или троллейбус, высаживающий пассажиров на остановке, а также крупный транспорт, медленно движущийся по дороге.             

На заметку родителям

1.     Необходимо не только учить детей соблюдать правила движения, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться. Необходимо учитывать, что основной способ формирования навыков поведения – наблюдение, подражание взрослым и прежде всего родителям. Многие родители, не понимая этого, личным примером обучают детей неправильному поведению на улице.

 

2.     Находясь с ребенком на проезжей части дороги, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Иначе вы научите спешить ребенка там, где надо только наблюдать и соблюдать безопасность.

 

3.     Не посылайте ребенка переходить или перебегать дорогу, не глядя по сторонам. Маленького ребенка надо крепко держать за руку, быть готовым удержать его при попытке вырваться – это типичная причина несчастных случаев.

 

4.     Учите ребенка смотреть. У ребенка должен быть выработан твердый навык прежде, чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.

 

5.     Учите ребенка замечать машину. Иногда ребенок не замечает машины и мотоцикла издалека. Научите его всматриваться вдаль, быстро замечать транспорт.

 

6.     Учите ребенка оценивать скорость и направление будущего движения машины. Научите ребенка определять: какая машина идет прямо, а какая готовится к повороту. 


«Памятка для родителей о правилах поведения детей на улице»

Научим детей вместе – будем им примером

«Обучение детей правилам дорожного движения в МБДОУ детском саду № 150»

 

Открытие 1 смены лагеря с дневным пребывание РАДУГА

Генеральная прокуратура Российской Федерации объявляет о старте Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!»

Генеральная прокуратура Российской Федерации организует Международный молодежный конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!»


Конкурс будет проходить под эгидой образованного в 2013 году Межгосударственного совета по противодействию коррупции, членами которого являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.


Конкурсантам из стран-участниц в возрасте от 14 до 35 лет предлагается подготовить свои работы в формате плакатов или видеороликов.


Заявки будут приниматься на официальном сайте www.anticorruption.life с 2 июля по 19 октября 2018 года. С правилами проведения конкурса можно ознакомиться здесь.


Организаторы рассчитывают на то, что индивидуальная авторская визуализация коррупции как международной проблемы сможет стать дополнительным эффективным инструментом профилактики преступности в этой сфере, будет содействовать формированию в общественном сознании нетерпимости к любым коррупционным проявлениям.


Торжественную церемонию награждения победителей конкурса планируется приурочить к Международному дню борьбы с коррупцией 9 декабря 2018 года.

100 баллов до Добеды

Верьте в себя, ведь именно ваш труд и терпение, которые вы вкладываете в изучение предмета, принесут заветные плоды, а именно хорошие баллы по егэ. Именно так говорили выпускники прошлых лет, получивших высокие баллы по различным предметам выпускникам 9-11 классов этого учебного года.

Юноши 9-10 классов стали победителями в межшкольных соревнования по военно-прикладным видам спорта "А ну-ка, парни!"

Поздравляем!!!!


Торжественная линейка, посвященная закрытию месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы "Овеяна славой родная Кубань!"


Конкурс патриотической песни среди 2-10 классов МОБУСОШ №16 им.В.В.Горбатко

21 февраля 2018 года в рамках месячника военно-патриотической работы « Овеяна славой Родная Кубань!» прошёл конкурс патриотической песни. Учащимися 2-10 классов исполнили песни о России и защитниках Отечества. Жюри оценивало культуру исполнения, артистизм, оригинальность исполнения. Песни были разные: лирические, грустные, задорные, но во всех прозвучала гордость за Россию и поклонение ее Защитникам.

Вперед, мальчишки!

 В этом году месячник носит название «Овеяна славой родная Кубань». В МОБУСОШ № 16 им. В. В. Горбатко его торжественное открытие прошло в форме митинга с участием учеников начальных и средних классов у Мемориала павшим в Великой Отечественной войне воинам, где старшеклассники несли вахту памяти. Здесь были прочитаны патриотические стихотворения, среди которых – строки В. Высоцкого, Ю. Друниной, А. Ахматовой. Дети торжественно возложили венок на мемориал в знак уважения к великим героям. Затем присутствующие почтили минутой молчания погибших бойцов.

С 12  п о 16  февраля  2018  года в  школе  была  объявлена  Неделя  здоровья

 под девизом: «ЗДОРОВЫМ  БЫТЬ ЗДОРОВО!»

Целью проведения недели было: пропаганда здорового образа жизни, через развитие знаний о сохранении и укреплении здоровья.

Задачи недели:

1. Расширить знания детей об охране здоровья.

2. Выбрать и укрепить правильное отношение детей к заботе о собственном здоровье.

3. Познакомить и закрепить имеющиеся знания о правилах гигиены.

4. Профилактика различных болезней, в том числе зависимости курения, алкоголя, наркомании.

5. Пропаганда физкультуры и спорта.

Соревнования по стрельбе из автомата в классах казачьей направленности

13 февраля 2018 года педагогом – организатором ОБЖ Музыка А.С. были проведены соревнования по стрельбе из автомата АК-74М среди учащихся  классов казачьей направленности, посвященные Дню Защитника Отечества.