Новости

Подписаться на RSS

Генеральная уборка страны!!!!!

15 сентября около 120 учащихся нашей школы (учащиеся 8-10 классов) под руководством классных руководителей 8-10 классов, руководителя школьного волонтерского объединения « Мы вместе!» - Терещенко Г.Н.., руководителя объединения «Школьное лесничество» – Задорожной Валентины Борисовны приняли участие в Генеральной уборке страны.
Учащиеся 8-10 классов собрали 7 мешков мусора (каждый мешок около 30 кг.) 
посадили 12 кустарников и 8 плодовых деревьев.
Волонтеры школы собрали мусор вокруг стадиона.

Общешкольное родительское собрание

11 сентября 2018 года  в актовом зале состоялось общешкольное родительское собрание. Повестка собрания состояла из нескольких вопросов:
- Отчет директора школы Р.А.Тарасовой  о планах  школыв  новом  учебном году.
- Организация горячего питания школьников.
- Вакцинация от гриппа.
- Внеурочная занятость.
- Угрозы в сети Интернет.

По вопросам профилактики правонарушений выступил инспектор ПДН Шевченко О.Е. Он определил круг проблем во взаимоотношениях с подростками. Были даны рекомендации по контролю поведения несовершеннолетних. Проведена беседа по профилактике употребления алкогольных напитков и наркотических средств.

Инспектор по БДД Селин С.Ю. напомнил родителям  о соблюдению ПДД, использованию световозвращательных элементов в темное время суток, поведению в ИНТЕРНЕТЕ. Заместитель директора по ВР Г.Н.Терещенко 

 провела беседу о скрытых угрозах в сети Интернет и как обезопасить ребенка в данной ситуации, были даны рекомендации. В целом, работа общешкольного собрания прошла плодотворно и интересно. Информация, предоставленная на собрании, вызвала активное обсуждение и для находящихся в зале была нужной и полезной. На все вопросы родителей были даны конкретные разъяснения. Собрания продолжились в классных коллективах, где с родителями были проведены инструктажи по ТБ перед началом нового учебного года. 

Учебная эвакуация

В соответствии с планом проведения месячника безопасности 3 сентября 2018 была проведена учебная эвакуация на случай ЧС в школе. В ходе мероприятия были успешно отработаны действия учащихся, учителей и администрации школы на случай экстренной ситуации. Мероприятие прошло организовано, соответственно нормативам.

Учебная эвакуация — это одно из очень важных, ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в образовательном учреждении. Главной целью проведения учебной тренировки является всесторонняя проверка готовности образовательного учреждения по проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни работников и учащихся эвакуации на случай пожара в школе.

Безопасность школы сама по себе не появится, нужна кропотливая работа, практические тренировки персонала и учащихся. При хорошей натренированности взрослых и детей, а также четкой координации принимаемых мер, можно защититься от последствий любой чрезвычайной ситуации в школе.

Мы регулярно проводим тренировочные эвакуации с целью привития детям практических навыков действия в экстремальной ситуации.

Торжественная линейка 1 сентября!!!!!

Первое сентября – это первый звонок, волнение, много цветов, белых бантиков и, конечно, уроки мира. Этот праздник самый долгожданный для тех, кто впервые пришел в школу. С самого утра на школьном дворе звучала музыка, на праздник шли нарядные ученики, а первоклассников встречали первые учителя. И вот фанфары известили о начале праздничной линейки. В этот день принимали поздравления не только первоклассники и их родители, но и все ребята, а также педагогический коллектив школы.На празднике присутствовали уважаемые гости, которые сказали много теплых слов в адрес школы.  Они поздравили всех присутствующих - учащихся, их родителей и учителей - с наступившим новым учебным годом, пожелал крепкого здоровья, терпения, крепости сил, усидчивости и упорства в освоении новых знаний, доброты и уважения друг к другу.

ЛОУ РАДУГА 2 смена "Здоровым быть модно!"

Дорога к триумфу

Дорога к триумфуС 2 по 3 июля 2018 года в Черниговском сельском округе Апшеронского районабыли проведены краевые соревнования по спортивному туризму на средствахпередвижения «Первоцвет». Организатором стал ГБУ Центр туризма и экскурсийКраснодарского края под эгидой министерства образования, науки и молодёжнойполитики. Новокубанский район представляли учащиеся МОБУСОШ №16 им.На живописной поляне берега реки Пшеха раскинулся палаточный лагерь участникови их руководителей, организаторов и судей мероприятия. В соревнованиях принялиучастие более 100 юных велосипедистов из 15 районов Краснодарского края.Соревнования включали в себя разнообразную спортивную программу в двухвозрастных группах: младшей - до 15 лет, старшей – до 17 лет.В первый день состоялись соревнования на дистанции «Фигурки», «Туристскийтриал» и командные соревнования по «Туристскому триалу». Двигались на велосипедахпо размеченной трассе, преодолевая препятствия на пути. Короткая дистанция быластремительной, но вместе с тем сложной. На этой дистанции спортсмены состязались вличном зачете, демонстрируя свою технику и мастерство владения велосипедом.3 июля состоялось награждение ребят нашей школы. Итогами по праву можногордиться: Терещенко Эвелина, Власов Дмитрий признаны лучшими на дистанции«Туристкий триал». Власов Дмитрий – победитель на соревновании «Фигурки», ЕвсюковСергей, Кириенко Анастасия, Власов Дмитрий взяли «золото» в командныхсоревнованиях «Туристкий триал». Кубок победителя получила младшая команда.Поздравляем юных спортсменов МОБУСОШ №16 им.В.В. Горбатко с триумфом –первым местом на краевых соревнованиях.


1 смена летнего лагеря РАДУГА

Яркие впечатления остались у детей после 1 смены лагеря РАДУГА. 
Насыщенным и содержательным был день, посвященный  Дню памяти и скорби.
Ребята не раз побывали в   музее коневодства Вернувшись, наперебой  делились впечатлениями. 
Большое внимание уделялось   не только пропаганде культуры и здоровому образу жизни,  но и  изучению правил дорожного движения, пожарной безопасности. Проводились беседы, направленные на психологическую поддержку ребенка, игры на сплочение и  проявление ярких индивидуальных качеств.
 Укреплять здоровье нельзя без спорта.Ежедневно для ребят проводилась зарядка на свежем воздухе, теннисные турниры.  Наши дети  приняли активное участие в районных соревнованиях «Весёлые старты». 
Ребята проявили себя не только в спорте, но и в творчестве :рисовали, пели, танцевали .  Впрочем,  все это можно увидеть на наших  фотоснимках.

Оздоровление учащихся школы в центре красоты и здоровья г.Гулькевичи


Бригада "Зеленый патруль"

 Работа отряда  «Зелёный патруль» нашей школы достойный пример бережного отношения детей к природе, к каждому её деревцу и правильному уходу за ним. Задачи и цели, поставленные в рамках работы этого отряда, дают свои результаты: ребята активно участвуют в практической работе; посильно восстанавливают объекты леса; ведут просветительскую работу среди населения; совместно с жителями посёлка проводят акцию «Посади своё дерево!».  И самое главное, ребята в живой природе соприкасаются с живыми объектами, чувствуют их, наблюдают за ними, то есть путём наблюдений каждый ребёнок приходит к определённым выводам.  На практике применяют свои знания, умения, тем самым формирует навыки бережного отношения к лесу, роще, парку и другим экологическим объектам. А это, есть неоспоримая и ведущая форма познания природы.

Лето - это прекрасная пора каникул!

Лето – прекрасная пора»

«Есть что-то прекрасное в лете,
А с летом прекрасное в нас»        Сергей Есенин

Лето – это прекрасная, самая долгожданная пора для детей, да взрослых, которую любят и ждут все без исключения. Это прекрасное время солнечных и теплых дней, поездок в деревню к бабушке и дедушке, где свежий и чистый воздух, где можно сходить в лес после сильного дождя и насобирать грибов. Именно здесь бабушка напоит свежим, теплым молоком.

А кто-то поедет на море всей семьей или дружной компанией, позагорать на красивом песчаном пляже, пособирать камушки, ракушки, поездки на экскурсии.