Новости

ВМЕСТЕ ЯРЧЕ!

На основании письма министерства образования, науки и молодежной политики от 05.06.2018 года № 47-13-10752/18 «О проведении Фестиваля #ВместеЯрче» (далее - Фестиваль), в соответствии с письмом министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края от 28.05.2018 № 70.16-09-3969/18 «Об участии во Всероссийском фестивале энергосбережения #ВместеЯрче».

Чтобы привлечь больше внимания к важности энергосбережения, школьный проект использования ресурсов и энергии объявил  с 17 сентября  2018 года  по  4 октября 2018 года –  Декадой энергосбережения.

Мероприятия, проведенные в рамках декады  – отличная возможность рассказать об энергосбережении  своим друзьям и близким, объяснить, почему так важно этим заниматься, и провести акции для учащихся, их родителей и педагогов школы. Также было отмечено, что энергосбережение играет важную роль в сохранении природных ресурсов.
18 сентября  2018  года классными руководителями (Чаплыгиной И.Г, Вялковой Г.Н) с учащимися 1-х классов провели викторину  «Свет в нашей жизни». Они рассказали учащимся о том, что во всем в мире отмечается Международный День Энергии, и что без энергии современная жизнь немыслима, что ее производство оказывает негативное воздействие на окружающую среду. Ещё они отметили, что потребление энергии связано со всеми видами хозяйственной деятельности человека: с отоплением домов, приготовлением пищи, движением транспортных средств, выплавкой металла, пахотой и др.
    20 сентября 2018 года в рамках декады  энергосбережения учителем начальных классов Г.И. Лебедевой и В.А.Чикрижовой , во 2-х классах был проведен информационный час на тему «Энергосбережение в быту». Ребята отвечали на вопросы учителей где используется электроэнергия, приводили свои примеры.
       с 17 сентября  2018 года  по  4 октября 2018 года в школе прошел конкурс рисунков «Я  помогаю экономить свет!». На мероприятии учащиеся познакомились с такими понятиями, как энергия и энергосбережение, с исчерпаемыми и неисчерпаемыми источниками энергии, необходимостью относиться к потреблению энергии рационально.

  02.10.2018 года в 6-7-х классах классные руководители  Агеева Т.А. и Подмарева С.И.  провели познавательный час «Полезные советы: берегите тепло, свет, воду» с целью способствования воспитанию экологического сознания у детей, навыков экологически устойчивого и безопасного стиля жизни, привлечения внимания к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов, охране окружающей среды создания мотивации для сбережения ресурсов и энергии.

  На уроке дети отвечали на вопросы, играли, рассказывали о способах энергосбережения и проблемах экологии. Ребята узнали, откуда берется энергия различных видов, как она доставляется в дома, посмотрели презентацию об энергосбережении и многое другое.
      8 октября 2018 года учащиеся 5-х классов распространяли информационные буклеты  «Бережём тепло и электричество» среди жителей поселка Восход.

Учащиеся 8- х классах провели исследовательскую работу и представили свои способы получения альтернативной энергии.