Новости

Подписаться на RSS

ПРОЕКТ РАСПИСАНИЯ ГИА-2018

На старинце ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ 2018 ГОД ПОЯВИЛСЯ ПРОЕКТ РАСПИСАНИЯ ГИА-2018

АКЦИЯ "ЗЕЛЕНАЯ ВОЛНА"

     Территория МОБУСОШ №16 им. В.В. Горбатко  является одной из самых ухоженных и красивых. Вокруг школы много деревьев, как старых ,но ещё крепких, так и молодых насаждений. На территории школы заложены два  плодовых сада. Сад №1, как мы его называем, заложен 5 лет тому назад, пострадал от пожара, а потом и града 2015 года. Но благодаря усилиям учащихся, учителей, работников школы и родителей сад возрождается: подсажены молодые саженцы вишни и сливы, выжившие деревья плодоносят второй год – это вишни местных сортов, сливы, алыча красная , персики, айва и черёмуха.

        На пришкольном учебном участке , разделённом надвое септиком , заложили молодой сад и ягодник, который также пострадал от града в 2015 году, ягодные культуры выжили и набрались сил, сад полностью засажен новыми деревцами. Часть саженцев -  это порослевый отпрыски взрослых плодовых растений, а другая часть была закуплена в питомнике на деньги которые мы получили , когда  в марте и апреле 2017года всей школой собрали макулатуру в рамках экологической акции «Спаси дерево».  В саду №2,в основном, растут вишни местных сортов, слива сортов Ренклод, Стенлей, Терновка, алыча красная и жёлтая. Из ягодных культур на участке высажены и начали плодоносить – малина, смородина чёрная и золотистая, крыжовник, калина, кизил. На уроках биологии мы изучаем биологические особенности плодовых и ягодных культур, а  на уроках технологии изучаем правила посадки и ухода за плодовыми деревьями, правила прививки и перепрививки плодовых.

Посещение передвижной выставки "История одной станицы"

28 сентября 2017 года учащиеся классов казачьей направленности посетили передвижную вставку Лидии Андреевны  Шубко «История одной станицы» - автора книги «История одной станицы» (об истории казачьей станицы Петропавловской Грозненского района Республики Чечня). 
Посетив выставку,  ребята   познакомились с   уникальными сведениями  и фотографиями вековой давности. Лидия Андреевна познакомила с  — историями, как отдельно взятой семьи, так и станицы  терских казаков в целом. Она познакомила ребят с  документальными сведениями об истории казачьей станицы Петропавловской Чечено-Ингушской автономной области, ее основании, церкви святых апостолов Петра и Павла, школы, фольклора, информация о службе петропавловских казаков в конвое.  О Его Императорском Величестве, об участниках Великой Отечественной войны. Все события и судьбы она излагала на основе воспоминаний старожилов, потомков героев книги, архивных документов и проиллюстрированы фотографиями и экспонатами.
Лидия Андреевна поведала о том, что больше четырех лет потребовалось  ей  на то, чтобы собрать, скомпоновать и изложить историю станицы Петропавловской с 1857 по 1990 года. Эту непростую, но очень важную задачу ей помогли выполнить потомки петропавловских казаков, неравнодушные к своей истории люди.
Много интересных фактов  Лидия Андреевна открыла  в фондах Московского государственного военно-исторического архива. Лидия Андреевна специально ездила в Москву, чтобы побывать в читальном зале, добытые сведения записывала от руки. Экскурсия оставила у ребят  положительные эмоции.

 

 

Работа бригады Зеленый патруль

Всероссийская акция СТОП ВИЧ/СПИД

АКЦИЯ  «Стоп ВИЧ/СПИД»

    В целях достижения стабилизации ситуации по ВИЧ/СПИДу  и снижения темпов распространения ВИЧ- инфекции, привлечения внимания молодежи к проблеме связанной с ВИЧ/СПИДом,

профилактики заболеваний, информирования молодежи о вреде наркомании, об угрожающих темпах роста ВИЧ – инфицированных в России была проведена  акция «Стоп  ВИЧ/СПИД».          

Цель:

           Профилактика распространения ВИЧ/СПИДа в молодёжной среде.

Задачи:

1) Объективная подача информации о ВИЧ/СПИДе и людях, живущих с ВИЧ;

2)    Показать актуальность и значимость проблемы ВИЧ/СПИДа, разбить стереотипы вокруг ВИЧ инфекции и о людях, живущих с ВИЧ;

3)    Формирование у молодёжи чувства ответственности за свою жизнь и безопасность;

4)    Просвещение молодёжи, изложение достоверной информации о ВИЧ/СПИДе, о людях живущих с ВИЧ;

5)    Пропаганда здорового образа жизни;                  

Подробная информация https://nvksosh16.nethouse.ru/page/996017                                                                                                                   

Вниманию выпускников 9 класса и их родителей!

1 марта  2017 года заканчивается период  выбора  предметов для сдачи   в форме ОГЭ!

Для окончательного выбора предметов на ОГЭ осталось совсем немного времени.

Помните, что только до 1 марта есть возможность определиться с выбором предметов на ОГЭ, чтобы их сдать в 2017 году.Будьте внимательны!

Методические рекомендации для детей и родителей.

13 февраля 2017 года  состоялось собрание опекунов (попечителей) и приемных родителей в МОБУСОШ №16 им.В.В.Горбатко п.Восход.

Проведение встречи с законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в замещающих семьях, является доброй традицией

                                                             МОБУСОШ №16 им.В.В.Горбатко