Новости

Собрание опекунов (попечителей) и приемных родителей в МОБУСОШ №16 им.В.В.Горбатко п.Восход.

Тема: «Защита личных и имущественных прав детей, воспитывающихся в опекунских и приемных семьях. Обязанности опекунов и права детей»

 

Присутствовали: директор школы Раиса Алексеевна Тарасова,

соц.педагог-Задорожная Валентина Борисо

 гл.специалист управления по вопросам семьи и детства – Нос Виктория Михайловна

вед.специалист  управления по вопросам семьи и детства- Базалеева Анастасия Валерьевна

отв.по  работе с опекаемыми детьми  в МОБУСОШ №16 – Звягинцева Анна Николаевна

 

Цель собрания: познакомить с нормативными документами, регламентирующими обязанности родителей по воспитанию у ребенка правосознания и ответственности, обсудить роль семьи в их формировании.

 13 февраля 2017 года  состоялось собрание опекунов (попечителей) и приемных родителей в МОБУСОШ №16 им.В.В.Горбатко п.Восход.

Проведение встречи с законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в замещающих семьях, является доброй традицией МОБУСОШ №16.

В собрании принимали участие: директор школы Раиса Алексеевна Тарасова,

соц.педагог-Задорожная Валентина Борисовна,

 гл.специалист управления по вопросам семьи и детства – Нос Виктория Михайловна,

вед.специалист  управления по вопросам семьи и детства- Базалеева Анастасия Валерьевна,

отв.по  работе с опекаемыми детьми  в МОБУСОШ №16 – Звягинцева Анна Николаевна.

На собрании присутствовало  11  опекунов (попечителей) и приемных родителей, были освещены следующие вопросы:


  1. Подведение итогов деятельности замещающих родителей за 2016 год.
  2. Вопросы безопасности детей, проживающих в замещающих семьях (соблюдение правил пожарной безопасности, правил поведения на дороге и т.д.).
  3. Соблюдение норм закона Краснодарского края от 28.07.2008 года № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».
  4. Вопросы о профилактики жестокого обращения с подопечными детьми, самовольных уходов из замещающих семей.


Открывая собрание, гл.специалист управления по вопросам семьи и детства – Нос Виктория Михайловна, выступила с приветственным словом, рассказала присутствовавшим об обязанностях замещающих родителей по вопросу защиты прав и законных интересов опекаемых (подопечных), подвела итоги их деятельности за 2016 год.Так же Виктория Михайловна представила вниманию родителей вопросы профилактики жестокого обращения с подопечными детьми, самовольных уходов из замещающих семей.

 

         Ведущий специалист   управления по вопросам семьи и детства- Базалеева Анастасия Валерьевна осветила вопрос об организации оздоровления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщила о важности ежегодного оздоровления подопечных в лагерях, санаториях, и др.

         Также специалисты отдела ответили на все интересующие вопросы, которые были заданы во время собрания замещающими родителями.

         Выступила социальный педагог Задорожная Валентина Борисовна, она познакомила родителей опекаемых детей с  «Нормативно-правовая базой,  регламентирующая обязанности родителей по воспитанию и обучению  несовершеннолетних согласно  ФЗ № 120.

         По отзывам присутствующих, встреча получилась доброжелательной, интересной и насыщенной. Собравшиеся опекуны (попечители) и приемные родители искренне благодарили специалистов отдела по опеке и попечительству за проводимую работу, предоставляемую помощь и неравнодушное отношение к каждому подопечному и семье.