Новости

Акция «Сообщи где торгуют смертью»

С 11 ноября 2019 года в МБОУСОШ №16сартовала акция «Сообщи, где торгуют смертью». Целью данной Акции является привлечение общественности к борьбе с незаконным оборотом наркотиков и распространением наркомании, оказание квалифицированной помощи в вопросах лечения и реабилитации наркозависимых, а также обобщение предложений в указанной сфере.

В период проведения акции в школе проведен цикл мероприятий разнопланового характера (лекции, беседы, кинолектории, тематические программы, «круглые столы», классные часы), в которых приняли участие обучающиеся школы и их родители (законные представители). На родительских собраниях осуществлялась разъяснительная работа с родителями (законными представителями) о необходимости предоставления информации по «телефонам доверия». При проведении мероприятий распространялись агитационные материалы по пропаганде «телефонов доверия».

В целях формирования антинаркотического мировоззрения, профилактики распространения наркомании и противодействия злоупотреблению и сбыту наркотических средств, в период акции «Сообщи, где торгуют смертью» в школе была организована работа сразу по нескольким направлениям.

Так в период акции в нашей школе проведены тематические классные часы: «За здоровый образ жизни» для обучающихся 3-4 классов, «Береги себя» для обучающихся 5-6классов,«Мой жизненный выбор» для обучающихся 7-8 классов, «Сам себе враг? Стоп! Наркотики» для обучающихся 9 класса, круглые столы совместно с социальным педагогом. При проведении мероприятий распространялись листовки «Равнодушным быть нельзя» с указанием номеров «телефонов доверия».

Социальный педагог Задорожная В.Б. обеспечила размещение на сайте школы информацию о проведении акции с целью информирования молодёжи и населения, которая была размещена в листовках. В агитационных материалах были указаны телефоны доверия, электронные адреса участников акции.

В начальных классах школы прошли конкурсы рисунков «Гигиена и твоё здоровье», классные часы «Твоё здоровье и питание, викторина «Что такое вредные привычки?», игра «Путешествие на поезде «Здоровье», познавательная программа «Здоровая планета».

В среднем звене проведен видео урок «Территория безопасности» о вреде вредных привычек, употреблении наркотиков.

Учителем информатики Ильченко А.М, был продемонстрирован видеофильм «Наркотики – это смерть». Цель мероприятия: повышение информированности обучающихся школы о недопустимости употребления наркотиков, отказа от вредных привычек, профилактики ВИЧ-инфекции, пропаганды ЗОЖ. Итогом мероприятия стало изготовление информационных буклетов «Здоровый образ жизни» с материалами по профилактике употребления ПАВ и наркотиков, по пропаганде ЗОЖ.

В школе в течение года проходит спартакиада «Олимпийские старты» среди обучающихся разных возрастных групп. В её рамках прошли соревнования по настольному теннису и легкой атлетике, а так же веселые старты для обучающихся начальной школы.

Библиотекарь школы Шутова А.А. в течение акции организовала выставку книг и периодических изданий «Вместе против беды».