Новости

«Подросток и закон»

«Подросток и закон»


Проведение круглого столав 9 классе «Ответственность несовершеннолетних»



Правовая неделя, которая совпала с весенними каникулами прошла в МОБУСОШ №16 им.В.В.Горбатко п.Восход. Участие в ней приняли все классы. Социальным педагогом школы В.Б.Задорожной проведён круглый стол «Ответственность несовершеннолетних» в 9 классе. Класс был разделён на две команды, Результаты оценивало жюри, в него вошли : А.С.Никитина ,педагог –психолог, В.В.Михнеева , школьный билиотекарь.

Участники выбрали названия и девизы, соответствующие теме. Одна команда называлась «знатоки закона», другая «Фемида». В ходе мероприятия ребятам задавались вопросы на правовые темы, на знание законов и декларации о Правах ребёнка, рассматривались ситуации в которые может попасть подросток.Команды неплохо разобрались в предлагаемых ситуациях, квалифицировали деяния и назвали меру ответственности как подростков, так и родителей. Нужно сказать, что многие из заданий были достаточно трудными , но и ребята не попали впросак. В рамках проведения недели старшеклассники : Ксения Хамула ,Назар Поливянный, Екатерина Рыжоненко, Ворсин Вячеслав приняли участие в ежегодном краевом конкурсе «Я выбираю ответственность» и во Всероссийской олимпиаде по профилактике наркомании среди молодёжи.

А для учащихся 1-4 классов классные руководители И.Г. Чаплыгина, В.А. Чикрижова, Г.Н. Вялковапровели игру-путешествие «По стране Правознайка».

Школьный библиотекарь В.В. Михнееваподготовила и провеладляучащихся 6,7 классоввикторину«Закон №1539-КЗ знай и соблюдай !»

Итогом проведения мероприятий в рамках «Подросток и Закон» стал девиз выбранный участниками : «В жизни всегда есть альтернатива!», а знания, приобретенные в ходе игры и правовой недели в целом, пригодятся ребятам в жизни.



Заместитель директора МОБУСОШ №16 им. В. В. Горбатко п. Восход Т.П. Баялиева