Новости

Международный день планетариев

Этот праздник имеет европейские «корни», впервые он был проведен в Италии в 1990 году по инициативе Ассоциации итальянских планетариев. 

Статус международного «День планетариев» приобрел в 1994 году, когда его поддержали французские «храмы астрономии». А уже через год этот праздник стал отмечаться еще в шести странах Европы: Бельгии, Чехии, Словакии, Польше, Украине и России. 

Цель проведения этого праздника – знакомство общественности с деятельностью планетариев и пропаганда астрономических знаний. А местами проведения, конечно же, являются городские планетарии. 

Следует отметить, что дата празднования выпадает на ближайшее воскресенье ко дню весеннего равноденствия.

Планетарий – научно-просветительное учреждение, в котором демонстрируется небесная сфера со звёздами, планетами и спутниками, кометами и метеорами, а также солнечные и лунные затмения, панорамы Луны, Марса, Венеры и климатических поясов земного шара. Демонстрация выполняется с помощью специального прибора «Планетарий». Обычно демонстрация сопровождается лекциями по астрономии, космонавтике и наукам о Земле.

Первый в мире планетарий был построен в Мюнхене в 1925, в СССР первый планетарий был открыт в Москве 5 ноября 1929.

Цифровые планетарии сравнительно недавно получили массовое распространение за счёт свой зрелищности и цены, сопоставимой с морально устаревшими оптико-механическими машинами. Цифровые планетарии иногда называют также звездными театрами, так как в них демонстрируют цифровое видеоизображение или даже интерактивную компьютерную графику. Ядром цифрового планетария является астрономический симулятор – суперкомпьютер со специализированным ПО, который функционально полностью заменяет классическую оптико-механическую машину. Один из первых цифровых планетариев на территории СНГ открыт в 2008 в г. Донецке.

 

А прямо сейчас Вы можете посетить Виртуальный планетарий, который позволит Вам увидеть звездное небо, изучить отдельные планеты и звезды, а так же увидеть схему расположения звезд у вас над головой в настоящее время.