Новости

День внутренних войск МВД России

В России до начала 19 века не было специальных вооруженных формирований для охраны порядка и обеспечения безопасности населения, для оказания помощи людям в случае стихийных бедствий. В основном этим занимались команды из солдат, негодных к строевой службе.
Внутренние войска – воюющие войска. В этой войне нет ни перерывов, ни пауз. Есть напряженная борьба за обеспечение общественной безопасности.
Сегодня внутренние войска – одна из важнейших частей охранной системы российского государства. Своим самоотверженным трудом они обеспечивают безопасность нашего Отечества, стоят на страже правопорядка, защищая права и свободу граждан. 
На них возложена ответственная миссия по предупреждению и пресечению преступных проявлений, политического экстремизма и терроризма, обеспечению безопасности населения, поддержанию общественного порядка и эффективному решению служебно-боевых задач. 
В истории внутренних войск немало примеров, свидетельствующих о мужестве, отваге, героизме, беспредельной преданности солдат правопорядка своему Отечеству. И это не просто слова  за период с декабря 1994 года по настоящее время более 24 тысяч военнослужащих войск награждены государственными наградами, а 70 присвоено высокое звание Героя Российской Федерации. 
Трудно переоценить их вклад в обеспечение законности и правопорядка, надежной охраны и обороны ядерно-оружейного и энергетического комплекса, специальных грузов, предупреждение террористических актов, создание условий для стабильного развития, общества. И яркий тому пример  выполнение воинского долга на Северном Кавказе, где наши земляки в тяжелейших условиях демонстрируют высокий профессионализм и отличную выучку, проявляют самоотверженность и героизм.


Северо-Кавказское региональное командование

внутренних войск МВД России


В январе 1993 года на базе Управления внутренних войск по Северному Кавказу и Закавказью был создан Северо-Кавказский округ ВВ МВД России. В соответствии с утвержденным Президентом РФ Планом строительства и развития внутренних войск МВД РФ на 2006-2010 годы, с 1 января 2008 г. управление округа преобразовано в региональное командование.

Северо-Кавказское региональное командование ВВ МВД России является самым многочисленным во внутренних войсках и вместе с тем самым воюющим.

Первоочередной задачей, которая была поставлена перед региональным командованием с самого начала его формирования  обеспечение общественной безопасности граждан Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе.

Военнослужащие регионального командования участвовали в устранении последствий осетино-ингушского конфликта, в восстановлении конституционного порядка на территории Чечни в 1994-96 гг., противостояли бандитам в Буденновске и Первомайском. Выполняли боевые задачи в ходе проведения контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона - в Дагестане и Чечне в 1999-2003 гг.

За выполнение служебно-боевых задач в Северо-Кавказском регионе 42 военнослужащих регионального командования стали Героями России (32 из них – посмертно), более 6 тысяч военнослужащих награждены высокими государственными наградами.

Военнослужащие регионального командования оказывали помощь в ликвидации последствий стихийного наводнения в 2002 г. в Ставропольском и Краснодарском краях, в 2010 году в тушении пожаров в Волгоградской области.

На сегодняшний день на военнослужащих регионального командования возложена задача осуществлять вместе с подразделениями МВД и ФСБ оперативно-розыскные мероприятия по выявлению и уничтожению остаточных бандитских групп на территории Северо-Кавказского федерального округа. Наибольшая нагрузка при этом ложится на подразделения специального назначения и разведки регионального командования.