Новости

В свой юбилей В.В.Горбатко встретился с земляками

Радостная новость облетела с раннего утра школьные коридоры.Дети и педагоги с волнением передавали её друг другу : «Виктор Васильевич Горбатко приехал!»

2014 год для Виктора Васильевича юбилейный-3 декабря ему исполнилось 80 лет. В честь этой даты космонавт посетил свои родные школы: в посёлке Венцы-Заря, Краснодарского края космонавт родился в 1934 году и пошёл в первый класс, а в посёлке Восход продолжил обучение до 7 класса. Сейчас школа носит имя Виктора Викторовича Горбатко.

Хлебом и солью встретила родная школа земляка. Под аплодисментыи приветственные слова третьеклашекгости : Виктор Васильевич с женой АллойВикторовной, Одинцов Юрий Алексеевич- друг детства,Записоцкий Виктор Викторович председатель советамуниципального образования Гулькевичского района, Ханджян Марина Климентьевна, главный специалистУправления образованияНовокубанского района, Фалёв Роман Юрьевич, глава администрацииКовалёвского сельского поселения проследовали вактовый зал, где их ждалиучащиеся школы.

Дети поздравили Виктора Васильевича с юбилеем стихами и песнями , а он подарил школьному музею космонавтики памятные подарки.

Каждый разкосмонавт вспоминает всё новые подробности своей биографии, а первоклассники узнали , что будучишкольником,космонавт взбирался на могучие деревья, пятиметровые белолисткии нырялс товарищамив реку, а потом с друзьями плавали на перегонки , подтягивались на турниках. Так воспитывалась воля и характер, которые пригодилиськосмонавту в будущем. ЧтоВ.В.Горбаткопобывал в космосе три раза, был на орбите вместе с гражданином другой страны, имеет награды других государств,их у него их больше пятнадцати.
За свой первый космический полет на корабле «Союз-7» он получил звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В 1982 года был назначен на новую должность -первым заместителем председателя Спортивного комитета Министерства обороны СССР по международным спортивным связям. А с 1992 года генерал-майор авиации В.В. Горбатко находится в запасе.
У земляка В.В. Горбатко множество правительственных наград. В настоящее время Виктор Васильевич занимается общественной работой.

В свой прошлый приезд Виктор Васильевичузнал, чтомногие ребята-старшеклассники мечтаютобучаться в лётных училищахкрая и был приятно удивлён. А в этот приезддал рекомендательное письмо для поступленияв краснодарское лётное училищевыпускнику школы, президенту школьногосамоуправления 2014года-Владимиру Колесниченко.

Встреча закончилась тёплой беседой в кругу педагогов,воспоминаниямио детстве, односельчанах,коллегах .

Такие встречи способствуют патриотическому воспитанию учащихся, привития любви и гордости за свою страну.